Оглавление блога

суббота, 24 ноября 2012 г.

Вторая смерть пишущих машинок


Вторая смерть пишущих машинок

В Великобритании прекращен выпуск электрических пишущих машинок

20 ноября 2012 | 18:42

Электрическая пишущая машинка пала жертвой научно-технического прогресса в Великобритании. Последний ее экземпляр в Соединенном Королевстве собран на заводе в Уэльсе и передан на хранение в Музей науки в Лондоне
Решение снять электрические пишущие машинки с производства было принято ввиду того, что спрос на них упал до 30 штук в сутки. "В основном заказы поступали из США, а также из тюрем, где заключенным разрешается печатать на машинках", - отметил представитель компании-производителя Brother, передает ИТАР-ТАСС.
Первая механическая печатная машинка появилась в США в 1830 году и была изобретена Уильямом Бертом, оформившим соответствующий патент. А в 1870-х компания "Ремингтон" начала массовое производство подобных печатных устройств. В 1901 году в Великобритании число женщин, работавших на пишущих машинках, достигло 166 тысяч.
После изобретения компьютеров и по мере роста их популярности печатные машинки оказались на обочине технологического прогресса.


Я 10 лет выписывал газету "Книжное обозрение", то ли в 1994, то ли в 95 году она сообщила, что в США закрылся последний завод по производству (электрических!) пишущих машинок. Я уж думал, что с тех пор их вообще никто не выпускал...

Комментариев нет :