Оглавление блога

понедельник, 29 сентября 2008 г.

Ярмарка тщеславия

Ярмарка тщеславия

В книге "Culture shock: Turkey. A Guide to Customs and Etiquette", автор, госпожа Arın Bayraktaroğlu, рассказывает такую симпатичную историю:

"I remember an unemployed friend of mine giving me a visiting card for his telephone number. Underneath his name, his position was given as "Director". I could not suppress the temptation to challenge him on this point. "Come on now," I said, "directorship is not a profession, it is only a position, and without a company to direct, the position does not exist. How can you be a director?" He was not impressed by my logic. "If I were to work somewhere, my experience and age would not let me accept anything below this position," he said, "so I'm a director, with o without a company." I was not impressed by his logic either."

"Один мой знакомый, безработный, дал как-то мне свой телефон, указанный на визитной карточке. Под его фамилией значилась должность: "Директор". Я не удержалась, чтобы не придраться: "Директор - это должность, а не звание или профессия. Какой же компании вы директор? Ведь без компании эта должность не существует". Мои возражения его нисколько не смутили: "Я немолод, опытен. Если мне предложат работу, я просто не соглашусь на более низкую должность. Поэтому-то я и указал "Директор", хоть и без компании".

Я вспоминаю эту историю всякий раз, когда какого-нибудь политолога или отставного замминистра, приглашенного в качестве эксперта на передачу радиостанции "Эхо Москвы", представляют как "Директора"

"Института глобальных исследований", или

"Института межгалактической политики", и т.п.

Каждый раз есть веские основания полагать, что:
1) Весь этот институт ютится в одной квартире вместе со своим директором. Но семью особо не стесняет, поскольку большую часть времени, проводит, как в конуре, в его компьютере.
2) Штат его состоит из директора и секретарши (жены или дочери).
3) Бюджет института равен гонорарам его директора за статьи в различных изданиях.

Возможно, подобные институты не только тешат тщеславие своих "директоров", но и приносят определенную практическую пользу: штатным сотрудникам "Института" идет пенсионный стаж, предоставляется медицинская страховка, в Европу ездить проще - есть что написать в заявке на получение визы.

Еще байка в кон, лет 15 назад где-то читал или слышал по радио:

Часто случается читать в газете, что такому-то (допустим, директору крупного завода в Е-бурге) присвоено звание "Человек года". Выяснилось, что это два иммигранта из России зарегистрировали в Оксфорде компанию под названием типа "Всемирная биографическая ассоциация" и по всему миру рассылают на ее бланках тысячи писем примерно такого содержания: "Уважаемый N! Всемирная Биографическая Ассоциация по итогам 199_ года за выдающиеся заслуги в деле ..... назвала Вас "Человеком Года". Для получения диплома, просьба перечислить $200 на полиграфические расходы". И всем (!!!) заплатившим, действительно высылают красивый диплом, который потом висит в рамочке у них в кабинетах.

Ребята ничего не нарушают:
а) любой может зарегистрировать компанию с любым названием
б) любая компания может оценивать заслуги кого угодно
с) нигде не сказано, что "Человек такого-то года" должен быть только один, или хотя бы один в каждой стране. Почему в каждой стране их не может быть по 200 человек?

В общем, "Пока живут на свете... дураки,
Обманывать нам, стало быть, с руки..."

Комментариев нет :