Оглавление блога

воскресенье, 3 февраля 2008 г.

Дидактический смысл

- Доктор, я будут жить?
- А смысл?

Новое слово в лингвистической дидактике! В книге: Гниненко А.В. Современный автомобиль: как мы его видим. Английский язык для студентов автомобильных специальностей. Изд-во АСТ, М., 2005.*, есть упражнения типа:

Проанализируйте предложения, в которых отсутствуют пробелы между словами. Правильно поставьте пробелы и / или знаки препинания и напишите предложения.

Occupantpositionsensorspassengerweightsensorsandothershavebeendevelopedto ensurethecorrectdeploymentofthefront. **

Проанализируйте предложения, в которых слова написаны слитно, и неправильно проставлены пробелы. Отметьте в рабочих тетрадях вертикальными черточками пробелы и / или знаки препинания.

Sen sor shave be enad ded tot he interiorto deter mines eat position.

Sensorman ufacturer sare sear chingfor bet terway stode signand man ufac turesen sors.***

Какой навык и у кого призваны развить подобные упражнения - одному автору этого пособия известно. Единственная параллель, которую удалось найти в сети - упражнения для группы слабо читающих детей:

Следующий вид работы: текст, в котором все слова написаны слитно:

ОнипопаливечеромвлесирешилитамзаночеватьОселисобакаулеглисьподбольшимдеревомакотипетухзабралисьнасукпетухвзлетелнасамуюмакушкудеревагдебылоемувсегонадежнейНопреждечемуснутьоносмотрелсяпосторонамипоказалосьемучтовдалиогонекмерцаетионкрикнулсвоимтоварищамчтотутпожалуйидомнедалечепотомучтовиденсвет.

Примечание:
* Само-то пособие хорошее, интересное, полезное, богато иллюстрированное. Рекомендую!
** Occupant position sensors, passenger weight sensors and others have been developed to ensure the correct deployment of the front.
*** Sensors have been added to the interior to determine seat position.
Sensor manufacturers are searching for better ways to design and manufacture sensors.

Комментариев нет :