Оглавление блога

вторник, 25 декабря 2007 г.

Пример перевода

Вот образец перевода, выполненного по двухступенчатой схеме:
1. Понял
2. Выразил

Весь каталог в пост не втиснешь. Например, то, что эти ярлыки предназначены именно для маркировки электрических кабелей, ясно из более широкого контекста. Кроме того, когда-то сам видел и держал в руках подобные ярлыки - переводил устно на монтаже одной технологической линии. Поэтому, сразу понял, о чем речь.

FLEXIMARK® marking systems for harsh environments

Ярлыки FLEXIMARK® для суровых условий эксплуатации

FLEXIMARK® has its origins in Sweden. Marking products made out of plastic or stainless steel often have to withstand very rough environmental conditions.


Приспособления для маркировки FLEXIMARK® разработаны в Швеции. Часто клиенту нужны ярлыки из пластика или нержавеющей стали, стойкие к суровым условиям эксплуатации.

FLEXIMARK® products are widely used e.g. by the Swedish railway or in the

off-shore area.

Ярлыки FLEXIMARK® широко используются на шведских железных дорогах и на морских судах.

Robust customized marking

Надежные ярлыки с заказанной символикой

Individual, customized marking. We deliver ready made markers according to your requirements.

Мы поставляем готовые ярлыки c заказанной символикой.


Customized stainless steel markers

Ярлыки из нержавеющей стали с заказанной символикой




Customized embossed markers. Available as one (10 mm) or two lined (14 mm) markers. Fixing with cable ties or screws.


Ярлыки с нанесенными чеканкой в одну (10 мм) или две (14 мм) строки заказанными вами символами крепятся кабельными хомутиками или винтами.

Customized plastic cable markers

Пластмассовые ярлыки с заказанной символикой




Customized imprinted markers. Available in different colours and sizes. One (10 mm) or two lined (14 mm). Fixing with cable ties. UV- light and weather resistant.


Ярлыки разного цвета и размера с уже нанесенными полиграфическим способом в одну (10 мм) или две (14 мм) строки заказанными вами символами крепятся кабельными хомутиками. Стойки к непогоде

и действию ультрафиолетовых лучей.

Robust Do-it-yourself marking

Надежные ярлыки с наборными символами для маркировки кабелей

Flexible compilation of the markers during installation. Available in stainless steel and plastic.

Удобная возможность набора надписей из отдельных символов на пластмассовых или стальных ярлыках, прямо во время монтажа.

Do-it-yourself stainless steel markers


Ярлыки из нержавеющей стали с наборными символами для маркировки кабелей




The stainless steel system consists of individual characters, which are slid on a character holder. Fixing with cable ties.

Ярлыки из нержавеющей стали в виде направляющей, куда вставляются нужные символы. Крепятся кабельными хомутиками.

Do-it-yourself plastic cable markers MINI/ MAXI


Пластмассовые ярлыки MINI/ MAXI с наборными символами для маркировки кабелей




The MINI resp. MAXI system consists of individual characters, which are slid into a transparent sleeve. Fixing with cable ties. UV- light and weather resistant.

Ярлыки MINI и MAXI - это рукава из прозрачного пластика, куда вставляются нужные символы. Крепятся кабельными хомутиками, стойки к непогоде

и действию ультрафиолетовых лучей.



Пояснения:

Marking systems - из контекста ясно, что речь идет о ярлыках двух видов.
"Двух систем" по-русски не звучит. Слово "система" в этом значении у нас употребляется крайне редко: "Да гранаты у него не той системы!" ("Белое солнце пустыни").

Environmental conditions никакого отношения не имеют к "условиям природной (или окружающей) среды". Речь идет о работе в загазованных, запыленных помещениях, например, в машинном отделении судна, то есть, в атмосфере, насыщенной парами масел, и т.д.

Robust customized marking: пока не дочитаешь и не посмотришь иллюстрации - не поймешь, что эти ярлыки с нанесенными готовыми надписями (например, "на мотор", "на насос", и т.д.) противопоставляются другим, где надписи набираются по месту, из отдельных символов: Robust Do-it-yourself marking (например: д и с п е т ч е р с к а я - 2).

Robust - речь идет о надписях, не стирающихся со временем, износостойких = надежных. "Крепкие" или "Прочные" здесь не катят.

Available in different colours and sizes - слово available вообще переводить не нужно. Можно назывным предложением: "Разные цвета и типоразмеры",
Available as one (10 mm) or two lined (14 mm) markers - То же: "Заказанные надписи нанесены полиграфическим способом в одну (10 мм) или две (14 мм) строки".
Лучше объединить их в одну простую фразу. Она легко читается не только глазами, но и вслух - содержит необходимую для вдоха паузу.

Комментариев нет :