Оглавление блога

понедельник, 6 июля 2015 г.

Котлеты отдельно


Котлеты отдельно

непрошеный, но очень полезный совет

У нас это прошло тогда незамеченным. Несколько лет назад в Штатах был скандал: примерно 75% сделанных там хирургических операций были совершенно НЕ нужны пациентам.

А как?

Представьте, в клинике - хирургический блок. Хирург уже повязал слюнявчик, взял в правую руку скальпель, в левую - вилку... А стол пустой! Пациентов не везут! А это и утрата заработка, и навыка профессионального. Непорядок.

И попросили диагностов рекомендовать пациентам, чья страховка оплачивает, в том числе и соответствующую хирургическую операцию, ее сделать. А что, пациенту все равно, платит-то страховая компания, а не он.

Конечно, не говорили "вам необходима", а мягко так: "можно сделать, но можно и не делать, но я бы, на вашем месте..."

Как рассказывал Петька Чапаю в известном анекдоте: "Вот тут-то мне карта и попёрла!".

А то, что каждый общий наркоз это минус год жизни...

Еще пример в тему:

Лет 15 назад читал в "Комсомолке" (кажись, не ручаюсь). Устроился к ним на лето подработать студент журфака после 1-го курса, 18 лет. Ему дали редакционное задание: обойти несколько венерологических клиник с такой байкой: дескать, я переспал со случайной девушкой, вроде все нормально, но на всякий случай хотел бы провериться. Он обошел и 6. Везде брали анализ (тяжело в учении легко в бою!) и все находили по 1-2 венерических заболевания, одна, особо наглая (или голодная?) аж 3 их нашла, не постеснялась. И все они говорили: "Ну, парень, ты попал! Лечение $ 200, $ 500".

Пошел он в лабораторию диагностического центра. Где зарабатывают на анализах и диагнозах, где НЕ ЛЕЧАТ. Чистенький, ничего нет.

То есть, ооочень желательно, анализы и диагноз отделить организационно от, собственно, лечения.

А то ненужная убойная доза антибиотиков даже для молодого организма не полезна.

5 комментариев :

Анастасия комментирует...

Здравствуйте, Сергей! Очень полезный у вас блог. Только куда вы пропали?

Unknown комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Дмитрий комментирует...

Я знал Сергея, сегодня случайно узнал, что его не стало 11 июля 2015 года ((((

Анастасия комментирует...

Дмитрий, спасибо за ответ. Вот ведь как бывает. Good night, sweet prince.

Дмитрий комментирует...

Сергей был весьма своеобразный человек, я познакомился с ним в 1999 году, когда начал работать у Джангуидо Бреддо, тогда Консульского корреспондента Италии в Самаре, позже его назначили Почётным консулом. Сергей постоянно работа в фирме Альфа-Стиль у архитекторов Белоногова и Кудерова. И уходить оттуда к Бреддо не хотел. Но продолжал сотрудничать с ним дистанционно. В частности он перевёл книгу Бреддо о пасте. Делал нотариальные переводы. Потом он внезапно исчез, не отвечал на телефон, на наши письма по электронке. У него не было сотового (он принципиально его не хотел иметь). Я даже не подозревал, что он настолько активен в этом блоге, иначе бы связался с ним здесь. Джангуидо часто просил его найти, что дать работу, но у меня это так и не получилось. Я даже ходил е его дому на Стара-Загора 92, думал у бабушек что узнать, но безрезультатно. И тут мне пришла мысль узнать о его судьбе через знакомых в органах ЗАГС: я знал его точное ФИО и год рождения. Оказалось в этот год родилось несколько Ярославцевых Сергеев Викторовичей. Но по адресу - только он. Плюс тот факт, что последняя запись блога датирована 06/07/2015..... Сейчас попробую через знакомых муниципалов узнать где он похоронен. А вы знали лично Сергея?